Seguinos

Clubes

Noche de fiesta y premiación

El básquet local se vistió de gala en la tradicional cena de fin de año organizada por el Quinto Cuarto y la Asociación Bahiense de Básquet.

Sin la confirmación del campeón en Primera (fueron reconocidos Villa Mitre y Napostá por llegar a la instancia final), se premió a todos los ganadores del año, desde Preinfantiles hasta Segunda, incluidas también las campeonas del básquet femenino y los ganadores del torneo Maxi Clubes.

La Copa Rubén Ferrandi quedó en manos de Bahiense del Norte por tener el mejor coeficiente en las cuatro categorías principales del básquet menor: campeón en U-13, tercero en U-15, subcampeón en U-17 y quinto en U-19.
También es para destacar la temporada de Leandro N. Alem, coronándose en U-15, U-17 y U-19, cerrando el mejor año de los últimos tiempos.

Además, fueron reconocidos Velocidad y Resistencia como mejor dirigencia, e Independiente como ganador al premio de Fair Play.

En los premios individuales, Ramiro Heinrich de Villa Mitre fue el mejor jugador de Primera, Juan Cruz Marini de Pacífico el más destacado en Segunda, y María Belén Tombesi, de El Nacional, en Primera Femenino. También hubo una mención especial con entrega de plaqueta para los bahienses Fausto Ruesga y Agustina Roth, ganadores de la medalla de oro en los JJOO de la Juventud en Básquet 3×3 y BMX Freestyle, respectivamente.

Acerca de la organización del evento, el organizador Juan Carlos Borelli reconoció que “ya es la edición número 12, y aunque cueste cada vez más, es un logro poder realizarla”.

Respecto a lo que genera cada año esta celebración, el director del Quinto Cuarto señaló: “vemos que es un evento muy especial, sobre todo para los más chicos o los que nunca salieron campeones. Hoy se vivió una fiesta, como realmente lo merece el básquet de nuestra ciudad”.

Debido a la particularidad de no tener todavía un campeón en Primera División, la organización se vio obligada a realizar algunas modificaciones en la premiación y reconocer a ambos clubes por su gran año. En ese sentido, esta noche se entregará el premio en cancha, una vez finalizado del partido.

Los ganadores y las ganadoras de la noche:

U-13
Campeón: Bahiense del Norte
Mejor jugador: Santiago Gattari (Liniers)

U-15
Campeón: Leandro N. Alem
Mejor Jugador: Valentín Forestier (Leandro N. Alem)

U-15 Bis
Campeón: 9 de Julio

U-17
Campeón: Leandro N. Alem
Mejor jugador: Pedro Rossi (Bahiense del Norte)

U-17 Bis
Campeón: Bahiense del Norte

U-17 Femenino
Campeón: Estudiantes
Mejor jugadora: Ailín Larrosa (Estudiantes)

U-19
Campeón: Leandro N.Alem
Mejor jugador: Fausto Ruesga (Olimpo)

U-19 Femenino
Campeón: El Nacional
Mejor jugadora: Paulina Lazar (El Nacional)

U-23
Campeón: Napostá
Mejor jugador: Joaquín Godio (Naposta)

Liga Maxi Clubes +35
Campeón: Liniers

Liga Maxi Clubes +45
Campeón: San Lorenzo

Primera Femenino
Campeón: El Nacional
Mejor jugadora: María Belén Tombesi (El Nacional)

Segunda
Campeón: Pacífico
Mejor Base: Branco Salvatori (Pacífico)
Mejor Escolta: Juan Cruz Marini (Pacífico)
Mejor Alero: Ignacio Ércoli (Independiente)
Mejor Ala-pivot: Daniel Agalupe (Los Andes)
Mejor Pivot: Stéfano Barba (Los Andes)
Revelación: Gerónimo Rausch (Argentino)
Mejor jugador del torneo: Juan Cruz Marini (PacÍfico)

Primera
Mejor Base: José Gutierrez (Villa Mitre)
Mejor Escolta: Matías Chavez (Pueyrredón)
Mejor Alero: Agustín Dottori (Liniers)
Mejor Ala-pivot: Nicolás Quiroga (Naposta)
Mejor Pivot: Ramiro Heinrich (Villa Mitre)
Revelación: Joaquín Godio (Naposta)
Mejor jugador del torneo: Ramiro Heinrich (Villa Mitre)

Facebook

Seguínos en Twitter

Más de Clubes