Seguinos

Femenino

Se definieron los fixtures en Mayores

ABB torneo de mayores

Vuelve la competencia en los torneo de mayores de nuestra ciudad con la confirmación de los fixtures de la fase regular.

Cabe recordar que a partir de esta temporada, los campeonatos se jugarán desde el mes de septiembre hasta el mes de mayo.

En masculino, se jugarán a dos rondas todos contra todos. Los mejores ocho de Primera jugarán playoffs por el campeonato, mientras que los restantes cuatro jugarán por la permanencia.

En Segunda División, los primeros seis clasificarán directo a cuartos de final y del séptimo al décimo la reclasificación. El campeón ascenderá de manera directa, mientras que el perdedor de la final jugará el repechaje ante el 11° de Primera.

En tanto que en el campeonato femenino, jugarán a tres ruedas siendo el primero de la tabla el que descanse en la primera instancia de playoffs. Del segundo al sexto jugarán en series al mejor de tres para definir los restantes semifinalistas.

FIXTURE TORNEO DE PRIMERA MASCULINO

Inicia: jueves 9 de septiembre

1º FECHA
9 de Julio  — Liniers
Pacifico  — Olimpo
Napostá  — Villa Mitre
Bahiense del Norte  — Estudiantes
Pueyrredón  — Leandro N. Alem
Bahía Basket  — Estrella
2º FECHA
Estudiantes  — Pueyrredón
Villa Mitre  — Bahiense del Norte
Olimpo  — Napostá
Liniers  — Pacifico
Bahía Basket  — 9 de Julio
Estrella  — Leandro N. Alem
3º FECHA
Pacifico  — Bahía Basket
Napostá  — Liniers
Bahiense del Norte  — Olimpo
Pueyrredón  — Villa Mitre
Leandro N. Alem  — Estudiantes
9 de Julio  — Estrella
4 º FECHA
Villa Mitre  — Leandro N. Alem
Olimpo  — Pueyrredón
Liniers  — Bahiense del Norte
Bahía Basket  — Napostá
9 de Julio  — Pacifico
Estrella  — Estudiantes
5º FECHA
Napostá  — 9 de Julio
Bahiense del Norte  — Bahía Basket
Pueyrredón  — Liniers
Leandro N. Alem  — Olimpo
Estudiantes  — Villa Mitre
Pacifico  — Estrella
6º FECHA
Olimpo  — Estudiantes
Liniers  — Leandro N. Alem
Bahía Basket  — Pueyrredón
9 de Julio  — Bahiense del Norte
Pacifico  — Napostá
Estrella  — Villa Mitre
7º FECHA
Bahiense del Norte  — Pacifico
Pueyrredón  — 9 de Julio
Leandro N. Alem  — Bahía Basket
Estudiantes  — Liniers
Villa Mitre  — Olimpo
Napostá  — Estrella
8º FECHA
Liniers  — Villa Mitre
Bahía Basket  — Estudiantes
9 de Julio  — Leandro N. Alem
Pacifico  — Pueyrredón
Napostá  — Bahiense del Norte
Estrella  — Olimpo
9º FECHA
Pueyrredón  — Napostá
Leandro N. Alem  — Pacifico
Estudiantes  — 9 de Julio
Villa Mitre  — Bahía Basket
Olimpo  — Liniers
Bahiense del Norte  — Estrella
10º FECHA
Bahía Basket  — Olimpo
9 de Julio  — Villa Mitre
Pacifico  — Estudiantes
Napostá  — Leandro N. Alem
Bahiense del Norte  — Pueyrredón
Estrella  — Liniers
11º FECHA
Leandro N. Alem  — Bahiense del Norte
Estudiantes  — Napostá
Villa Mitre  — Pacifico
Olimpo  — 9 de Julio
Liniers  — Bahía Basket
Pueyrredón  — Estrella

FIXTURE TORNEO DE SEGUNDA MASCULINO

Inicia: viernes 10 de septiembre

1º FECHA
Barracas Central  — Sportivo Bahiense
San Lorenzo del Sud  — La Falda
Velocidad y Resistencia  — El Nacional
Puerto Comercial  — Independiente
Argentino  — Deportivo Whitense
2º FECHA
Sportivo Bahiense  — Deportivo Whitense
Independiente  — Argentino
El Nacional  — Puerto Comercial
La Falda  — Velocidad y Resistencia
Barracas Central  — San Lorenzo del Sud
3º FECHA
San Lorenzo del Sud  — Sportivo Bahiense
Velocidad y Resistencia  — Barracas Central
Puerto Comercial  — La Falda
Argentino  — El Nacional
Deportivo Whitense  — Independiente
4 º FECHA
Sportivo Bahiense  — Independiente
El Nacional  — Deportivo Whitense
La Falda  — Argentino
Barracas Central  — Puerto Comercial
San Lorenzo del Sud  — Velocidad y Resistencia
5º FECHA
Velocidad y Resistencia  — Sportivo Bahiense
Puerto Comercial  — San Lorenzo del Sud
Argentino  — Barracas Central
Deportivo Whitense  — La Falda
Independiente  — El Nacional
6º FECHA
Sportivo Bahiense  — El Nacional
La Falda  — Independiente
Barracas Central  — Deportivo Whitense
San Lorenzo del Sud  — Argentino
Velocidad y Resistencia  — Puerto Comercial
7º FECHA
Puerto Comercial  — Sportivo Bahiense
Argentino  — Velocidad y Resistencia
Deportivo Whitense  — San Lorenzo del Sud
Independiente  — Barracas Central
El Nacional  — La Falda
8º FECHA
Sportivo Bahiense  — La Falda
Barracas Central  — El Nacional
San Lorenzo del Sud  — Independiente
Velocidad y Resistencia  — Deportivo Whitense
Puerto Comercial  — Argentino
9º FECHA
Argentino  — Sportivo Bahiense
Deportivo Whitense  — Puerto Comercial
Independiente  — Velocidad y Resistencia
El Nacional  — San Lorenzo del Sud
La Falda  — Barracas Central

FIXTURE TORNEO DE PRIMERA FEMENINO

Inicia: domingo 19 de septiembre

1º FECHA
9 de Julio  — Pacifico
Leandro N. Alem  — Sportivo Bahiense
Estudiantes  — El Nacional
Libre: Estrella
2º FECHA
Sportivo Bahiense  — Estudiantes
Pacifico  — Leandro N. Alem
Estrella  — 9 de Julio
Libre: El Nacional
3º FECHA
Leandro N. Alem  — Estrella
Estudiantes  — Pacifico
El Nacional  — Sportivo Bahiense
Libre: 9 de Julio
4 º FECHA
Pacifico  — El Nacional
Estrella  — Estudiantes
9 de Julio  — Leandro N. Alem
Libre: Sportivo Bahiense
5º FECHA
Estudiantes  — 9 de Julio
El Nacional  — Estrella
Sportivo Bahiense  — Pacifico
Libre: Leandro N. Alem
6º FECHA
Estrella  — Sportivo Bahiense
9 de Julio  — El Nacional
Leandro N. Alem  — Estudiantes
Libre: Pacifico
7º FECHA
El Nacional  — Leandro N. Alem
Sportivo Bahiense  — 9 de Julio
Pacifico  — Estrella
Libre: Estudiantes

Facebook

Seguínos en Twitter

Más de Femenino