Seguinos

Clubes

Resumen del libro de pases

Como todo inicio de año, los clubes de nuestra ciudad buscan reforzar sus planteles incorporando jugadores y técnicos para afrontar una nueva temporada en ambas categorías del basquet local.

En Primera los doce clubes ya cuentan con la confirmación de sus directores técnicos con dos debutantes en la categoría: Luciano Deminicis en Estrella (viene de dirigir las categorías formativas) y Fabricio Piccinini en Pueyrredón (de ultimo paso por Velocidad).

En Segunda el mercado continúa con más movimiento. Las incorporaciones de Pellegrini y Ateneo amplían el abanico de posibilidades. De los catorce equipos que participarán esta temporada, cuatro son los que por el momento no confirmaron quien será su entrenador: La Falda, Argentino, Bahía Basket y Pellegrini.

Altas y bajas de los 26 equipos hasta el día de la fecha:

Primera

Leandro N. Alem

Altas: L. Fernández, M. Fernández y Mauro Polla (DT)

Bajas: Rotta, Priore y Franco Maceratesi (DT)

Bahiense del Norte

Altas: Roberson y Zambrano

Bajas: Pennacchiotti, Buzzo y Gómez Lepez

Estrella

Altas: Luciano Deminicis (DT)

Bajas: Trellini, G. Diomedi, Larrandart, Andreanelli, I. Errazu y Claudio Queti (DT)

Estudiantes

Altas: N. Sánchez, Buzzo y G. Martínez

Bajas: Pineda, Castets, Amore, J. Rodríguez, Ferrandi, Alemañy y Kloster

Liniers

Altas: M. Chaves, G. Diomedi, Larrandart y Mauricio Vago (DT)

Bajas: G. Martínez, Zalguizuri, Radavero y Emiliano Roldán (DT)

Naposta

Altas: Alemañy

Bajas: Zambrano, Bicondoa y Olivero

9 de Julio

Altas: L. Silva y Monteoliva

Bajas: Bruni y Garbarino

Olimpo

Altas: –

Bajas: –

Pacífico

Altas: Rotta, Juanpataoro, Banchero, Sacomani y Mauro Richotti (DT)

Bajas: Marini y Martin Luis (DT)

Pueyrredón

Altas: Zalguizuri, J. Rodríguez, Bruni, Garbarino y Fabricio Piccinini (DT)

Bajas: M. Chaves, Roberson, L. Fernández, M. Fernández, Alfonso y Mauricio Vago (DT)

San Lorenzo

Altas: Alfonso, Racciatti, Partemi, N. Diez y  J. L. Martínez

Bajas: Fortelli y L. Silva

Villa Mitre

Altas: Pennacchiotti, J. Kloster y Gómez Lepez

Bajas: Monteoliva y  J. L. Martínez

 

Segunda

Altense

Altas: –

Bajas: Fruinque y Percello

Argentino

Altas: Priore

Bajas: Montanaro

Ateneo

Altas: L. Carbonell (DT)

Bajas: –

Barracas Central

Altas: I. Frisón

Bajas: Partemi, Santos y S. José

Bahía Basket

Altas: –

Bajas: –

Comercial

Altas: Andreanelli, Bicondoa y Ércoli

Bajas: –

El Nacional

Altas: Pineda

Bajas: Banchero, E. Meneses, Iraola, Tajan y F. Martínez

Independiente

Altas: –

Bajas: Ércoli

La Falda

Altas: –

Bajas: Ranieri, H. Cinti y Miguel Loffredo (DT)

Los Andes

Altas: E. Moreno (DT)

Bajas: Palumbo (DT) y Sacomani

Pellegrini

Altas: H. Cinti y Montanaro

Bajas: –

Sportivo Bahiense

Altas: Miguel Loffredo (DT)

Bajas: Gustavo Candia (DT)

Velocidad y Resistencia

Altas: Gustavo Candia (DT)

Bajas: Fabricio Piccinini (DT)

Whitense

Altas: M. Olivero

Bajas: –

 

Fuente: Prensa ABB y Gente de Basquet

Foto: La Nueva

Facebook

Seguínos en Twitter

Más de Clubes