Seguinos

Maxibásquet

Maxibásquet: comenzaron los playoffs en +30 y +40

Maxibásquet - Playoffs

Las categorías +30 y +40 del torneo de maxibásquet dieron inicios a los playoffs con los partidos correspondientes a los cuartos de final.

Esta instancia se jugará al mejor de tres partidos, al igual que las semifinales. En el caso de la final, el campeón se decidirá en una serie al mejor de cinco juegos.

LA PARIDAD SE MANTIENE EN +30

Tal como lo fue demostrando durante todo el campeonato, en los playoffs de +30 se pudo seguir viendo partidos a un gran nivel y parejo entre todos los equipos.

Un ejemplo de eso fue la definición en la etapa regular, sin invicto y con tres equipos en igualdad de puntos para definir el número uno.

El Nacional, que salió beneficiado por partidos entre sí, se quedó con el primer lugar y enfrentó a Argentino superándolo 88 a 60. Ignacio Caspe fue la figura con 18 unidades.

Maxibásquet - Playoffs

El día martes Pueyrredón, clasificado en tercer lugar, derrotó en el primer turno a Sportivo Bahiense 73 a 61 con 23 puntos de Sebastián Zappacosta y 17 de Mariano Pizzo.

La Falda, número dos de la general, transpiró para vencer a Comercial 83 a 78. Nicolás Antonelli fue el goleador con 23. En el equipo de Ingeniero White se destacó Lucas Vinderola con 20 tantos.

Por último, Independiente (5°) dio la nota superando a Villa Mitre (4°) 79 a 55, con 16 puntos de Lucas Romano.

MIENTRAS ESPERA ESTRELLA, TRES EQUIPOS YA TIENEN UN PIE EN SEMIFINALES

En la categoría +40 se disputaron los tres partidos de la reclasificación que va a definir los tres equipos que jueguen la semifinal junto a Estrella (ya clasificado por ser el primero de la tabla general).

El escolta Alem derrotó a Pacífico (7°) 71 a 63 en un cerrado partido. Federico Germain fue la figura de la cancha con 13 tantos.

Bahiense del Norte (3°) también tuvo una trabajada victoria sobre el final sobre Pueyrredón (6°) 103 a 99. Martín Scarano fue el goleador con 33 puntos, escoltado por Dario Faure con 27 y Roberto Canutti con 23.

Por último 9 de Julio (4°) venció sin problemas a Estudiantes (5°) 88 a 68 con varios destacados: Temporelli (26 puntos), Vivungran (24) y Roldán (22).

CÓMO SIGUEN LOS PLAYOFFS DE MAXIBÁSQUET

Maxibásquet - Playoffs

Nicolás Antonelli – La Falda – Maxibásquet

Categoría +30 – Cuartos de final – Partido 2

LUNES 13 DE JUNIO

21.30 HS – Independiente (1) vs Villa Mitre (0) – Polideportivo Norte

MARTES 14 DE JUNIO

20.00 HS – Sportivo Bahiense (0) vs Pueyrredón (1) – Dow Center

21.00 HS – Comercial (0) vs La Falda (1) – Dow Center

21.00 HS – Argentino (0) vs El Nacional (1) – Dow Center

 

Categoría +40 – Reclasificación – Partido 2

MIÉRCOLES 15 DE JUNIO

20.00 HS – Pueyrredón (0) vs Bahiense del Norte (1) – Dow Center

21.00 HS – Pacífico (0) vs Alem (1) – Dow Center

21.00 HS – Estudiantes (0) vs 9 de Julio (1) – Dow Center

Facebook

Seguínos en Twitter

Más de Maxibásquet