Seguinos

Mayores

La Copa Avalian puso Primera

Copa Avalian Primera

En la noche del viernes se llevaron a cabo los cinco partidos de la primera fecha de la Copa Avalian en Primera División.

El encuentro más emocionante estuvo en el Manu Ginóbili, por el juego (se definió en suplementario) y por ser el último partido para los réferis Javier Sánchez y Sebastián Giannino, símbolos del arbitraje en nuestra ciudad. Ambos fueron reconocidas con plaquetas entregadas por Marcelo Pallotti, presidente de la ABB.

Copa Avalian Primera

En lo que respecta al juego, tras un partido donde Bahiense dominó de principio a fin a Villa Mitre, el tricolor se sobrepuso sobre el final y forzó el suplementario igualando en 74. En los cinco minutos adicionales el local pisó fuerte y terminó llevándose la victoria 86 a 82, con 18 puntos de Esteban Silva.

En el Casanova se jugó el clásico de la ciudad entre Estudiantes y Olimpo con una abultada victoria local por 109 a 76, con un gran partido de Anibal Buzzo aportando 23 unidades y 10 rebotes.

El vigente campeón de Primera, Liniers, derrotó en el Hernán Sagasti a Estrella 83 a 56 con 23 puntos y 11 rebotes de Agustín Dottori, más 20 tantos de Herman Banegas.

En el Vicente Palermo, Pueyrredón se llevó un duelo parejo ante 9 de Julio 90 a 81. La figura de la noche fue Tomás Bruni que anotó 25 puntos, repartió 4 asistencias y bajó 4 rebotes.

Por último, la única victoria visitante se dio en el William Harding Green con el triunfo de Leandro N. Alem sobre Pacífico por 92 a 78. En el conjunto ganador se destacó Octavio Cancellarich con 20 unidades.

Cumplió la fecha libre Napostá.

La fecha número dos se disputará el próximo viernes con sus cinco encuentros.

Números: Gente de Básquet.

Copa Avalian Primera

TABLA DE POSICIONES – COPA AVALIAN PRIMERA DIVISIÓN

Zona A

1) Bahiense del Norte, Liniers y Leandro N. Alem; 2

4) Pacífico, Villa Mitre y Estrella; 1

Zona B

1) Estudiantes y Pueyrredón; 2

3) 9 de Julio y Olimpo; 1

5) Napostá; 0.

FECHA 2 – COPA AVALIAN PRIMERA DIVISIÓN

Zona A

Estrella – L.N. Alem 

Villa Mitre – Pacífico 

Liniers – Bahiense

Zona B

Olimpo – Pueyrredón  

Napostá – Estudiantes 

Libre: 9 de Julio.v

Facebook

Seguínos en Twitter

Más de Mayores