Seguinos

Selecciones

En marcha las preselecciones masculinas U15 y U17 de Bahía

Preselecciones

De cara a un nuevo año de selecciones de Bahía, ya se conocen los chicos convocados para entrenar junto a las preselecciones masculinas U15 y U17.

Con la continuidad del mismo cuerpo técnico con Mauro Richotti a la cabeza, ambas preselecciones comenzarán a entrenar el próximo lunes 17 de febrero en el Polideportivo Norte, donde se realizará una presentación y algunas evaluaciones funcionales. El horario previsto para los U15 es a las 13.30 mientras que los U17 a partir de las 14.45.

Los primeros que verán acción serán los cadetes, cuyo zonal se jugará la tercera semana de marzo para clasificar al provincial del 2 al 5 de abril en Zona 1 (Zárate-Campana, Pergamino y San Nicolás).

Mientras que en infantiles, el calendario marca al provincial de la categoría del 29 de octubre al 1 de noviembre en Zona 3 (Bahía Blanca, Tres Arroyos y Punta Alta).

Preselecciones

PRESELECCIÓN U15 BAHÍA BLANCA

Santiago Candia (Bahiense)

Santiago Gattari (Liniers)

Matías Zannoto (Bahiense)

Máximo Genitti (Bahiense)

Federico Casano (Pacífico)

Santiago Ruesga (9 de Julio)

Bruno Guaglianone (Villa Mitre)

Marco Allerborn (Estudiantes)

Valentino Christia (Pueyrredón)

Agustín Álvarez (San Lorenzo)

Stefan Cristeff (Villa Mitre)

Alejo Marroni (Olimpo)

Giuliano Barcala (9 de Julio)

Emilio Boyé (9 de Julio)

Alejo Blanco (Bahiense)

Bruno Lozano (Bahiense)

Nicolás Banek (Sportivo)

Gabriel Danunzio (Estudiantes)

 

PRESELECCIÓN U17 – BAHÍA BLANCA

Valentín Forestier (Alem)

Lautaro Cavero (Alem)

Jano Martínez (Villa Mitre)

Ramiro Furriol (Bahiense)

Santino Bassa (Bahiense)

Juan Cruz Mambretti (Alem)

Emanuel Barthe (Villa Mitre)

Facundo Slonimsqui (Villa Mitre)

Augusto Lamonega (Bahiense)

Sebastián Luengo (Bahiense)

Matías Sicardi (El Nacional)

Franco Malmesi (Pacífico)

Julián Casalini (Pueyrredón)

Sebastián Calvo (Olimpo)

Francisco Goyanarte (Napostá)

Francisco Anaya (9 de Julio)

Agustín Serafini (9 de Julio)

Nicolás Alomar (9 de Julio)

Emmanuel Paredes (9 de Julio)

 

STAFF TÉCNICO 2020

Entrenador Jefe: Mauro Richotti.

Asistente: Marcelo Berdini.

Prep. Físico: Ezequiel Micca y Alan Concetti.

Kinesiólogos: Marcos Luis y Clemente Annibal.

Nutricionista: Noelia García.

Facebook

Seguínos en Twitter

Más de Selecciones