Seguinos

Femenino

Se definieron los fixtures en Mayores

ABB Copa Avalian

Vuelve la competencia en Bahía Blanca con calendarios confirmados en las tres categorías mayores.

Para los torneos masculinos se conformaron dos zonas según las posiciones finales de la temporada 2019. Se jugará ida y vuelta con definición en un Final Four que estará definido por los dos primeros clasificados de cada grupo.

En Primera División (inicia el 19/3), la zona A estará integrada por Liniers, Bahiense del Norte, Pacífico, Leandro N. Alem, Villa Mitre y Estrella. Mientras que la zona B la conformarán Napostá, Estudiantes, Pueyrredón, 9 de Julio y Olimpo. 

La Segunda División (que comenzará el 25/03) tendrá en la zona A a San Lorenzo del Sud, Velocidad y Resistencia, El Nacional, Comercial y Barracas Central. Por su parte, en la zona B estarán Argentino, Sportivo Bahiense, Independiente, Whitense y La Falda.

Finalmente, en Primera Femenina, competirán los siete clubes (9 de Julio, Pacífico, Estudiantes, Leandro N. Alem, Sportivo Bahiense, Estrella y El Nacional) en una misma zona, a disputarse ida y vuelta. También se definirá el certamen en un Final Four entre los dos primeros de cada grupo.

FIXTURE TORNEO DE PRIMERA MASCULINO

ZONA A ZONA B
1º FECHA 1º FECHA
Liniers  — Estrella Estudiantes  — Olimpo
Bahiense del Norte  — Villa Mitre Pueyrredón  — 9 de Julio
Pacifico  — Leandro N. Alem Libre: Napostá
2º FECHA 2º FECHA
Estrella  — Leandro N. Alem Olimpo  — Pueyrredón
Villa Mitre  — Pacifico Napostá  — Estudiantes
Liniers  — Bahiense del Norte Libre: 9 de Julio
3º FECHA 3º FECHA
Bahiense del Norte  — Estrella Pueyrredón  — Napostá
Pacifico  — Liniers 9 de Julio  — Olimpo
Leandro N. Alem  — Villa Mitre Libre: Estudiantes
4 º FECHA 4 º FECHA
Estrella  — Villa Mitre Napostá  — 9 de Julio
Liniers  — Leandro N. Alem Estudiantes  — Pueyrredón
Bahiense del Norte  — Pacifico Libre: Olimpo
5º FECHA 5º FECHA
Pacifico  — Estrella 9 de Julio  — Estudiantes
Leandro N. Alem  — Bahiense del Norte Olimpo  — Napostá
Villa Mitre  — Liniers Libre: Pueyrredón
6º FECHA 6º FECHA
Estrella  — Liniers Olimpo  — Estudiantes
Villa Mitre  — Bahiense del Norte 9 de Julio  — Pueyrredón
Leandro N. Alem  — Pacifico Libre: Napostá
7º FECHA 7º FECHA
Leandro N. Alem  — Estrella Pueyrredón  — Olimpo
Pacifico  — Villa Mitre Estudiantes  — Napostá
Bahiense del Norte  — Liniers Libre: 9 de Julio
8º FECHA 8º FECHA
Estrella  — Bahiense del Norte Napostá  — Pueyrredón
Liniers  — Pacifico Olimpo  — 9 de Julio
Villa Mitre  — Leandro N. Alem Libre: Estudiantes
9 º FECHA 9º FECHA
Villa Mitre  — Estrella 9 de Julio  — Napostá
Leandro N. Alem  — Liniers Pueyrredón  — Estudiantes
Pacifico  — Bahiense del Norte Libre: Olimpo
10º FECHA 10º FECHA
Estrella  — Pacifico Estudiantes  — 9 de Julio
Bahiense del Norte  — Leandro N. Alem Napostá  — Olimpo
Liniers  — Villa Mitre Libre: Pueyrredón

FIXTURE TORNEO DE SEGUNDA MASCULINO

ZONA A ZONA B
1º FECHA 1º FECHA
Velocidad y Resistencia  — Barracas Central Sportivo Bahiense  — La Falda
El Nacional  — Puerto Comercial Independiente  — Deportivo Whitense
Libre: San Lorenzo del Sud Libre: Argentino
2º FECHA 2º FECHA
Barracas Central  — El Nacional La Falda  — Independiente
San Lorenzo del Sud  — Velocidad y Resistencia Argentino  — Sportivo Bahiense
Libre: Puerto Comercial Libre: Deportivo Whitense
3º FECHA 3º FECHA
El Nacional  — San Lorenzo del Sud Independiente  — Argentino
Puerto Comercial  — Barracas Central Deportivo Whitense  — La Falda
Libre: Velocidad y Resistencia Libre: Sportivo Bahiense
4 º FECHA 4 º FECHA
San Lorenzo del Sud  — Puerto Comercial Argentino  — Deportivo Whitense
Velocidad y Resistencia  — El Nacional Sportivo Bahiense  — Independiente
Libre: Barracas Central Libre: La Falda
5º FECHA 5º FECHA
Puerto Comercial  — Velocidad y Resistencia Deportivo Whitense  — Sportivo Bahiense
Barracas Central  — San Lorenzo del Sud La Falda  — Argentino
Libre: El Nacional Libre: Independiente
6º FECHA 6º FECHA
Barracas Central  — Velocidad y Resistencia La Falda  — Sportivo Bahiense
Puerto Comercial  — El Nacional Deportivo Whitense  — Independiente
Libre: San Lorenzo del Sud Libre: Argentino
7º FECHA 7º FECHA
El Nacional  — Barracas Central Independiente  — La Falda
Velocidad y Resistencia  — San Lorenzo del Sud Sportivo Bahiense  — Argentino
Libre: Puerto Comercial Libre: Deportivo Whitense
8º FECHA 8º FECHA
San Lorenzo del Sud  — El Nacional Argentino  — Independiente
Barracas Central  — Puerto Comercial La Falda  — Deportivo Whitense
Libre: Velocidad y Resistencia Libre: Sportivo Bahiense
9 º FECHA 9 º FECHA
Puerto Comercial  — San Lorenzo del Sud Deportivo Whitense  — Argentino
El Nacional  — Velocidad y Resistencia Independiente  — Sportivo Bahiense
Libre: Barracas Central Libre: La Falda
10º FECHA 10º FECHA
Velocidad y Resistencia  — Puerto Comercial Sportivo Bahiense  — Deportivo Whitense
San Lorenzo del Sud  — Barracas Central Argentino  — La Falda
Libre: El Nacional Libre: Independiente

FIXTURE TORNEO DE PRIMERA FEMENINO

1º FECHA
Estudiantes  — 9 de Julio
El Nacional  — Sportivo Bahiense
Estrella  — Pacifico
Libre: Leandro N. Alem
2º FECHA
Sportivo Bahiense  — Estrella
9 de Julio  — El Nacional
Leandro N. Alem  — Estudiantes
Libre: Pacifico
3º FECHA
El Nacional  — Leandro N. Alem
Estrella  — 9 de Julio
Pacifico  — Sportivo Bahiense
Libre: Estudiantes
4 º FECHA
9 de Julio  — Pacifico
Leandro N. Alem  — Estrella
Estudiantes  — El Nacional
Libre: Sportivo Bahiense
5º FECHA
Estrella  — Estudiantes
Pacifico  — Leandro N. Alem
Sportivo Bahiense  — 9 de Julio
Libre: El Nacional
6º FECHA
Leandro N. Alem  — Sportivo Bahiense
Estudiantes  — Pacifico
El Nacional  — Estrella
Libre: 9 de Julio
7º FECHA
Pacifico  — El Nacional
Sportivo Bahiense  — Estudiantes
9 de Julio  — Leandro N. Alem
Libre: Estrella
8º FECHA
9 de Julo  — Estudiantes
Sportivo Bahiense  — El Nacional
Pacifico  — Estrella
Libre: Leandro N. Alem
9º FECHA
Estrella  — Sportivo Bahiense
El Nacional  — 9 de Julio
Estudiantes  — Leandro N. Alem
Libre: Pacifico
10º FECHA
Leandro N. Alem  — El Nacional
9 de Julio  — Estrella
Sportivo Bahiense  — Pacifico
Libre: Estudiantes
11 º FECHA
Pacifico  — 9 de Julio
Estrella  — Leandro N. Alem
El Nacional  — Estudiantes
Libre: Sportivo Bahiense
12º FECHA
Estudiantes  — Estrella
Leandro N. Alem  — Pacifico
9 de Julio  — Sportivo Bahiense
Libre: El Nacional
13º FECHA
Sportivo Bahiense  — Leandro N. Alem
Pacifico  — Estudiantes
Estrella  — El Nacional
Libre: 9 de Julio
14º FECHA
El Nacional  — Pacifico
Estudiantes  — Sportivo Bahiense
Leandro N. Alem  — 9 de Julio
Libre: Estrella

 

Facebook

Seguínos en Twitter

Más de Femenino