Seguinos

Selecciones

¿Cómo les fue a las selecciones bahienses en 2018?

Año tras año los seleccionados de nuestra ciudad dejan bien en claro por qué Bahía Blanca es la capital bahiense, y el 2018 no se quedó atrás.

Gracias a un gran trabajo de todo el grupo de entrenadores y colaboradores, con la presencia histórica de Oscar “Coco” Bruni acompañando a cada grupo de jugadores, Bahía conquistó a lo largo del año seis torneos provinciales de los nueve que participó, terminando segundo en los restantes tres. En masculino se obtuvieron cuatro de las cinco categorías, y en femenino fueron dos primeros puestos y dos en segunda posición.

A continuación, haremos un repaso de cada categoría:

U-13 Masculino

En el Provincial U13 “Lito Fruet” desarrollado en nuestra ciudad, Bahía se quedó con el título tras ganarle en la final a Zarate-Campana por 71 a 62.

En la fase de grupos, los dirigidos por Mario Errazu superaron sucesivamente a La Plata por 98-61 y a Mar del Plata 91-68, jornada en la que perdió por lesión para todo el campeonato a su capitán Santiago Candia. Luego cayó ante Zarate-Campana por 74 a 73. En la semifinal derrotó a Junín por 112 a 67. Y en la final, se coronó campeón tras ganarle a Zarate por 71 a 62.

Santiago Gattari de Liniers fue elegido como MVP del certamen.

El plantel bahiense estuvo integrado por Valentino Christia (Pueyrredón), Alejo Marroni (Olimpo), Bruno Lozano (Bahiense), Santiago Candia (Bahiense), Marco Allerborn (Estudiantes), Alejo Blanco (Bahiense), Santiago Gattari (Liniers), Máximo Genitti (Bahiense), Santiago Ruesga (9 de Julio), Gabriel Dannunzio (Estudiantes), Bruno Guaglianone (Villa Mitre) y Matías Zanotto (Bahiense).

El DT fue Mario Errazu, asistido por Julián Manqueo, Marcelo Berdini, Alan Rava e Iván Ludueña.

U-13 Femenino

En el torneo Provincial U13 Femenino desarrollado en Mar del Plata, Bahía logró el subcampeonato tras quedar por debajo del conjunto anfitrión.

En el primer encuentro, Bahía Blanca derrotó a Esteban Echeverría por 44-30. En la segunda presentación cayó ante el elenco marplatense por 53-43. Finalmente, en la jornada epilogante Bahía superó a Zárate-Campana por 50-48, con un triple de Julieta Fitterer a 7 segundos del final, permitiéndole ubicarse en la segunda posición.

U-15 Masculino

En el Provincial U15 disputado en la ciudad de Mar del Plata, la selección bahiense se coronó campeona tras ganar cuatro de los cinco encuentros, y terminar en la primera posición en el pentagonal.

Los dirigidos por Mario Errazu derrotaron a La Plata por 107 a 65, a Zarate Campana por 68 a 50, a Tres Arroyos por 117 a 58, al local Mar del Plata por 69 a 39 (partido en el que aseguró el título) y cayó derrotado en la última fecha ante Junín por 60 a 58

El alero de Alem Valentín Forestier fue elegido MVP del torneo

El plantel bahiense estuvo integrado por: Jano Martínez (Villa Mitre), Augusto Lamonega (Bahiense), Juan Cruz Mambretti (Villa Mitre), Nicolás Alomar (9 de Julio), Santiago Ramos (Liniers), Lautaro Cavero (L. N. Alem), Facundo Slonimsqui (9 de Julio), Valentín Forestier (L. N. Alem), Santino Bassa (Bahiense), Damián Ceníccola (Pueyrredón), Emanuel Barthe (Villa Mitre), Ramiro Furriol (Bahiense)

Mario Errazu (entrenador), Jorge David (asistente) y Nicolás Leguizamón (asistente)

U-15 Femenino

La selección bahiense femenina U15 se consagró subcampeona provincial de la categoría tras caer en el encuentro decisivo frente al conjunto local, Olavarría, por 54-37.

Los dos primeros partidos fueron determinantes para poder llegar a la segunda posición, ya que obtuvieron dos contundentes victorias ante Esteban Echeverría (71 a 22) y San Nicolás (79 a 27)

Con ocho jugadoras de este plantel, Bahía se había consagrado campeona en el Provincial 2017 desarrollado en Mar del Plata.

El plantel bahiense estuvo integrado por: Maitena Vazquez (Pacifico), Anahel Maurer (Estudiantes), Jazmin Ruiz (El Nacional), Victoria Lopez (Pacifico), Tatiana Schabas (El Nacional), Violeta Del Molino (Estudiantes), Loana Cerqueiras (Pacifico), Lucia Ortiz (El Nacional), Josefina Rodriguez (Estudiantes), Paloma Vecchi (Pacifico), Ainara Ibargoyen (Pacifico), Morena Wentland (El Nacional)

Entrenadora Georgina Fornetti, asistente Gabriel Mérida y preparador físico Pablo Moyano.

U-17 Masculino

En el Campeonato Provincial de Selecciones en la categoría U17, Bahía Blanca logro el título de manera invicta tras ganarle en la final al local Junín por 75 a 70

En la fase de grupos, los dirigidos por Mario Errazu le ganaron a Mar del Plata por 100 a 79, a Zarate-Campana 58 a 41 y a Chivilcoy por 62 a 49. En las semifinales volvió a vencer al equipo marplatense por 81 a 66. Y en la final superó al local Junín por 75 a 70.

El bahiense Pedro Rossi, de Bahiense del Norte, fue elegido como el Jugador Más Valioso del certamen.

Se trató del tercer título consecutivo en la categoría (2016 en La Plata y 2017 en Olavarría), siendo además el número 18 en el historial.

El plantel bahiense estuvo integrado por: Felipe Mandolesi (Leandro N. Alem), Martín Fagotti (Bahiense del Norte), Emanuel Fernández (Bahiense del Norte), Gerónimo Rausch (Argentino), Emmanuel Kloster (Pacífico), Patricio Zapata (Leandro N. Alem), Pedro Rossi (Bahiense del Norte), Santiago Loos (Leandro N. Alem), Bautista Ott (Bahiense del Norte), Iván Gómez Lepez (Bahiense del Norte), Mateo Murphy (Leandro N. Alem), Marcos Diel (Olimpo).

El director técnico fue Mario Errazu, sus asistentes Mauro Richotti y Lisandro De Tomasi.

U-17 Femenino

En el Provincial U17 Femenino, las chicas de nuestra ciudad se coronaron campeonas de manera invicta tras ganar los cuatro partidos que disputaron.

Las dirigidas por Viviana Albizu vencieron a Junín por 51 a 39, a las locales Olavarría por 50 a 45, a Zarate por 59 a 30 y terminaron el torneo venciendo a Esteban Echeverría por 82 a 16.

El plantel bahiense estuvo integrado por Maitena Vázquez (Pacífico), Victoria Pérez (El Nacional), Lucía Ortíz (El Nacional), Tatiana Schabas (El Nacional), Chabela García (Pacífico), Josefina Brossard (Estudiantes), Martina Caputo (Estudiantes), María Paz Roberson (El Nacional), Ailín Larrosa (Estudiantes), Paloma Vecchi (Pacífico), Morena Wentland (El Nacional) y Yamile Mercao (Pacífico).

Conducida por Viviana Albizu y Joaquín Pérez su asistente.

U-19 Masculino

En La Plata, el seleccionado bahiense U19 finalizó segundo tras perder en la final ante San Nicolás por 84 a 82.

En la fase de grupos, el equipo conducido por Mario Errazu derrotó a Esteban Echeverría por 101 a 38, a Mar del Plata por 90 a 88 y al local La Plata por 77 a 73. En la semifinal dejo atrás a Chivilcoy por 98 a 80. Y en la final no pudo ante San Nicolás, perdiendo 84 a 82.

El plantel bahiense estuvo integrado por Emanuel Miguel (Bahiense del Norte), Leonardo Tardío (Villa Mitre), Branco Salvatori (Pacífico), Valentín Bettiga (Olimpo), Juan Cruz Marini (Pacífico), Ramiro Santiago (Villa Mitre), Federico Elías (Bahía Basket), Juan Ignacio González (Bahiense del Norte), Franco Ferrari (Liniers), Fausto Ruesga (Olimpo), Franco Pallotti (Olimpo), Federico Repetti (Bahiense del Norte).

El director técnico Mario Errazu, sus asistentes Javier Musumeci y Franco Cucchetti

U-19 Femenino

La selección bahiense femenina U19 se consagró campeona, en carácter de invicto, del torneo Provincial que se llevó a cabo en la ciudad de Rojas.

El equipo que condujo Luciano Deminicis, con la asistencia de Javier Larrasolo y Georgina Fornetti, se impuso sucesivamente a Olavarría, por 48-38; a Pergamino, por 65-38 y a Junín, por contundente 75-34.

El plantel bahiense estuvo integrado por Luciana Ortiz, Agustina Tévez y Paulina Lazar, de El Nacional; Ailín Larrosa, Martina Caputo y Juliana y Josefina Brossard, de Estudiantes; Malena García y Camila Maisterrena, de Pacífico; Valentina Peláez, de Estrella; Marianella Leal, de Ferro (Olavarría) y Chabela García, de Centro Galicia (Olivos).

Mayores

Por último los más grandes, que se consagraron tetracampeones invictos del Provincial de Mayores al derrotar a Zárate-Campana, por 82-74, en la final de la 73° edición, disputado en San Nicolás.

El seleccionado bahiense ganó el torneo de principio a fin. En la primera fase venció a Mar del Plata por 85-81, a La Plata por 94-59 y al propio Zárate-Campana por 90-83. Mientras que en semifinales superó a San Nicolás por 85-79.

Con esta consagración, Bahía sumó su 37° trofeo, siendo el seleccionado más ganador de la provincia. A su vez, se quedó con 4 títulos consecutivos por tercera vez en su historia, tras haberlo logrado en los períodos 1978-81 y 1993-96. El récord está fijado en 8 vueltas olímpicas en fila, algo que consiguió entre los años 1964 y 1971.

El plantel local estuvo integrado por Lucas Chaves (El Nacional), Fabián Sahdi (Libre), Bruno Pallotti (Naposta), Cristian Miguel (Villa Mitre), Federico Harina (Villa Mitre), Federico Elías (Bahia Basket), Franco Ruesga (Olimpo), Valentín Bettiga (Olimpo), Franco Pennacchiotti (Bahiense del Norte), Emilio Giménez (Olimpo), Ramiro Heinrich (Villa Mitre) y Javier Bollo (Alem).

El cuerpo técnico lo integraron Andrés Iannamico, Lisandro De Tomasi y Ezequiel Micca.

FOTOGRAFÍA: Gentileza Gente de Básquet

Facebook

Seguínos en Twitter

Más de Selecciones